Все мы знаем, что самый главный компонент в клее- цианоакрилат- оказывает негативные последствия на организм. Доказано, что регулярное воздействие цианоакрилата приводит к развитию аллергии: кожа становится сухой, шелушится, краснеет. Аллергию вызывает не сам клей, а его пары. Вдыхание паров цианоакрилата раздражает носоглотку, а также негативно воздействует на нервную систему, вызывая симптомы, схожие с признаками алкогольного опьянения: головные боли, сонливость и пр. Если у лэшмейкера нет аллергии, это еще не значит, что процесс наращивания безопасен, ведь вредные вещества имеют свойство накапливаться в организме.

Признаки вредного воздействия клея индивидуальны. Не у всех они проявляются сразу и не обязательно в комплексе. Чаще всего лэшмейкеры, страдающие от работы с клеем, озвучивают такие жалобы:
😷Сильный грудной кашель через несколько часов после процедуры
🙄Отек носоглотки. Причем насморка может и не быть, но нос заложен и дыхание затруднено
😪Чихание
😭Слезоточивость
😓Головные боли, головокружение

Как защититься от вредного воздействия клея?



1️⃣проветривать помещение (за 15 минут до начала и после)
2️⃣увлажнять помещение (использовать увлажнитель или влажную салфетку положить под маску)
3️⃣использовать очистители воздуха
4️⃣надевать угольную маску или маску-респиратор
5️⃣использовать антиаллергенный спрей или гель Be Perfect
6️⃣гасить использованную каплю клея водой. Рекомендую работать с камня или с ромашки. Если Вы используете кольцо для клея, аллерген совсем близко к Вам и риск раздражения ещё больше. Если Вы не гасите старую каплю, то 4-6 капель за 2-3 часа дают очень большие испарения, тем самым раздражаю слизистые.

Берегите себя💙