Добрый день, Lash Market на связи👩🏽‍💻

Даже некоторые мастера считают, что ресничкам требуется отдых. Клиенты же все как один, спрашивают о том, нужно ли давать ресницам «отдохнуть» и на какое-то время отказаться от наращивания.

Давайте разбираться🤓

Начнем с того, что наши реснички постоянно обновляются♻️. Жизненный цикл одной ресницы длится от 1 до 3 месяцев и делится на три фазы: анаген, катаген и телоген.

1️⃣АНАГЕН - фаза роста ресниц, длится от 1 до 3 недель. В стадии анагена находится около 30% ресниц на глазу.
2️⃣КАТАГЕН – стадия покоя😴, длится от 1 до 2,5 месяцев. В этой стадии находятся около 60% ресниц.
3️⃣ТЕЛОГЕН – стадия выпадение ресницы, длится до одной недели. Около 10% ресниц находится в этой стадии.

Стоит отметить, что что каждый день у человека выпадает от 1 до 5 ресничек, это абсолютно нормально😊. К моменту выпадения ресницы, на ее месте в луковице уже начинает расти новая ресница и цикл повторяется♻️.
Наращивать можно беспрерывно сколько угодно😅. Девушки ходят с наращенными ресницами годами, при этом свои в отличном состоянии👍🏻. Самое главное - выполнения мастером всех правил технологии наращивания🤓☝🏼, и тогда натуральные ресницы абсолютно не пострадают.

Частые распространённые причины для преждевременного выпадания (и выдирания🙈) -это склейки, маленький отступ, отслойки. Также реснички действительно могут портиться, если неправильно подбирать нагрузку- например, на слабые реснички постоянно наращивать голливуд🤔