Привет, это Lash Market 👩🏽‍💻

Правильный, красивый, безопасный отступ – не самая простая задача. Обычно уходит не один месяц после обучения с нуля, прежде чем отступ начинает получаться правильно.

В работе с отступом возможно 4 варианта ошибок:
➰слишком большой отступ
➰слишком маленький отступ (или его отсутствие)
➰неравномерный отступ
➰увеличение отступа к внутренним и внешним уголкам глаза


Для начинающих мастеров самое важное – чтобы отступ
а) был
б) не слишком маленький

Отсутствие отступа– самая опасная ошибка🙅🏽‍♀️, которая может привести к неприятным последствиям: покраснению, раздражению, воспалению век, зуду, дискомфорту во время носки ресниц. Этого ни в коем случае нельзя допускать, пусть лучше отступ на первом этапе будет больше чем следовало бы, но во всяком случае вы не навредите клиенту.

Следующий шаг – избавиться от слишком большого отступа, потому что, во-первых, его видно визуально и это не красиво, а во-вторых, ресницы будут провисать, перекручиваться и мешаться. Помимо этого, старайтесь сразу помнить о том, что на углах глаза отступ автоматически получается больше чем надо, потому что веко мешает видеть основание ресниц (то же самое касается ресниц из нижнего ряда), а значит там нужно клеить ресницы гораздо ближе, а также фиксировать веко в случае необходимости узкой лентой пластыря.

Ну и последний шаг: сделать отступ идеально равномерным, на каждой реснице он должен быть абсолютно одинаковый. Когда будет много опыта - это будет происходить автоматически😄

Чтобы было удобно, также важно хорошо видеть основание ресниц, для этого клиент должен лежать максимально близко к Вам.

Правильный отступ виден в форме четкой полосы просвета между веком и основаниями ресниц. Если просвет есть, но не виден полоской, значит отступ не равномерный. Как проверить отступ – смотрите на видео👆👆👆 Должно казаться, что отступа совсем нет, но если слегка потянуть веко на себя, то он сразу становится виден в форме полосы😊