Наверняка Вы неоднократно слышали о том, что гормоны влияют на носку ресниц. И что отвалиться они все могут от гормонального сбоя и что нельзя наращивать, если клиент принимает гормональные препараты и что во время беременности ресницы не держатся и так далее.

Настало время разобраться🤓

Как гормоны влияют на ресницы?👇🏽

Посредством сальных желез. Секреция желез определяется именно гормональными процессами. А то, насколько активно работают сальные железы определяет продолжительность носки. Чем более активно работают железы, тем меньше держатся ресницы и могут отваливаться без своих. Потому что секреция сальных желез попадает в микроструктуру ресницы между чешуйками, туда, куда должен попадать клей и препятствует хорошей сцепке😨

❗Но это не означает что ЛЮБОЙ гормональный процесс приводит именно к таком результату. Сейчас очень модно все валить на гормоны. Посыпались ресницы раньше времени? Ну, все понятно, гормоны. А фактически причин может быть множество и надо разбираться почему так. В реальности гормональные процессы влияют на носку ресниц как в одну так и в другую сторону. Носка действительно может ухудшиться, но может и улучшиться.

➡️Классический пример: у многих девушек носка ресниц становится очень продолжительной во второй половине беременности. А некоторые гормональные процессы вообще не влияют на ресницы.
Поэтому все очень индивидуально: приём гормональных препаратов, критические дни, беременность могут как сократить так и продлить срок носки ресниц, а могут и не повлиять.

Пока Ваши клиенты не попробуют - не узнают, у всех все индивидуально🤗 Но Вам обязательно нужно знать статистику: таинственное осыпание ресниц, которое можно связать с гормонами происходит не чаще, чем в одном случае из 300🤓🤗

Проблемы осыпания ищите не в клее и гармонах, а в первую очередь в технике.

В предыдущих постах невероятное количество полезной информации о работе с клеем😌